研究分野・教員一覧

農林生物学コース 応用生命化学コース 環境工学コース 社会経済学コース

農林生物学コース(生物系)

作物学・比較環境農学
教授丸山 幸夫(MARUYAMA Sachio)
蔬菜・花卉学
教授江面 浩(EZURA Hiroshi)
教授松倉 千昭(MATSUKURA Chiaki)
准教授有泉 亨(ARIIZUMI Toru)
准教授康 承源(KANG Seung Won)
准教授福田 直也(FUKUDA Naoya)
助教野中 聡子(NONAKA Satoko)
助教藤内 直道(FUJIUCHI Naomichi)
助教矢野 亮一(YANO Ryoichi)
果樹生産利用学
教授菅谷 純子(SUGAYA Sumiko)
助教瀬古澤 由彦(SEKOZAWA Yoshihiko)
植物育種学
教授大澤 良(OHSAWA Ryo)
教授野村 港二(NOMURA Koji)
助教津田 麻衣(TSUDA Mai)
助教𠮷岡 洋輔(YOSHIOKA Yosuke)
動物資源生産学
教授田島 淳史(TAJIMA Atsushi)
助教浅野 敦之(ASANO Atsushi)
助教石川 尚人(ISHIKAWA Naoto)
作物生産システム学
教授林 久喜(HAYASHI Hisayoshi)
助教加藤 盛夫(KATO Morio)
森林生態環境学・地域資源保全学
教授上條 隆志(KAMIJO Takashi)
教授津村 義彦(TSUMURA Yoshihiko)
准教授清野 達之(SEINO Tatsuyuki)
准教授佐伯 いく代(SAEKI Ikuyo)
助教門脇 正史(KADOWAKI Seishi)
助教川田 清和(KAWADA Kiyokazu)
植物寄生菌学
教授山岡 裕一(YAMAOKA Yuichi)
准教授岡根 泉(OKANE Izumi)
助教阿部 淳一 ピーター(ABE Junichi Peter)
助教石賀 康博(ISHIGA Yasuhiro)
応用動物昆虫学
教授戒能 洋一(KAINO Yooichi)
教授DeMar Taylor
准教授古川 誠一(FURUKAWA Seiichi)
助教木下 奈都子(KINOSHITA Natsuko)
食資源利用科学
教授礒田 博子(ISODA Hiroko)
代謝ネットワーク科学
教授草野 都(KUSANO Miyako)
助教王 寧(WANG Ning)
植物遺伝情報解析学
教授柴 博史(SHIBA Hiroshi)

 

応用生命化学コース(化学系)

植物機能生理化学
准教授春原 由香里(SUNOHARA Yukari)
天然物化学
教授繁森 英幸(SHIGEMORI Hideyuki)
准教授山田 小須弥(YAMADA Kosumi)
土壌環境化学
教授田村 憲司(TAMURA Kenji)
助教浅野 眞希(ASANO Maki)
植物環境生化学
准教授山路 恵子(YAMAJI Keiko)
生体成分化学
講師根岸 紀(NEGISHI Osamu)
昆虫情報化学
講師松山 茂(MATSUYAMA Shigeru)
構造生物化学
助教南雲 陽子(NAGUMO Yoko)
ゲノム情報生物学
教授深水 昭吉(FUKAMIZU Akiyoshi)
講師石田 純治(ISHIDA Junji)
講師加香 孝一郎(KAKO Koichiro)
講師大徳 浩照(DAITOKU Hiroaki)
助教金 俊達(KIM Jundai)
生体情報制御学
准教授木村 圭志(KIMURA Keiji)
食機能探査科学
教授宮崎 均(MIYAZAKI Hitoshi)
食品生化学
准教授吉田 滋樹(YOSHIDA Shigeki)
分子発生制御学
教授馬場 忠(BABA Tadashi)
准教授柏原 真一(KASHIWABARA Shin-ichi)
助教兼森 芳紀(KANEMORI Yoshinori)
微生物機能利用学
教授野村 暢彦(NOMURA Nobuhiko)
准教授Andrew Shinichi Utada
助教尾花 望(OBANA Nozomu)
負荷適応微生物学
教授高谷 直樹(TAKAYA Naoki)
助教竹下 典男(TAKESHITA Norio)
助教八幡 穣(YAWATA Yutaka)
助教桝尾 俊介(MASUO Syunsuke)
産業微生物資源学
教授中島 敏明(NKAKAJIMA Toshiaki)
生物プロセス工学
准教授野村 名可男(NOMURA Nakao)
生物反応工学
教授市川 創作(ICHIKAWA Sosaku)
准教授平川 秀彦(HIRAKAWA Hidehiko)
講師横谷 香織(YOKOTANI Kaori)
細胞機能開発工学
教授青柳 秀紀(AOYAGI Hideki)
生体模倣化学
講師島田 秋彦(SHIMADA Akihiko)
助教小川 和義(OGAWA Kazuyoshi)
環境分子微生物学
教授中村 顕(NAKAMURA Akira)
准教授應 蓓文(YING Bei-Wen)
微生物育種工学
准教授橋本 義輝(HASHIMOTO Yoshiteru)
糸状菌相互応答学
准教授萩原 大祐(HAGIWARA Daisuke)

 

環境工学コース(工学系)

自然地域計画学
教授伊藤 太一(ITO Taiichi)
准教授佐方 啓介(SAKATA Keisuke)
流域管理
准教授奈佐原 顕郎(NASAHARA Kenlo)
助教山川 陽祐(YAMAKAWA Yosuke)
水資源環境工学
教授石井 敦(ISHII Atsushi)
環境コロイド界面工学
教授足立 泰久(ADACHI Yasuhisa)
准教授小林 幹佳(KOBAYASHI Motoyoshi)
助教山下 祐司(YAMASHITA Yuji)
生物生産機械学
教授瀧川 具弘(TAKIGAWA Tomohiro)
准教授Tofael Ahamed
助教源川 拓磨(GENKAWA Takuma)
生物資源変換工学
准教授野口 良造(NOGUCHI Ryozo)
環境材料科学
教授江前 敏晴(ENOMAE Toshiharu)
応用高分子化学
准教授梶山 幹夫(KAJIYAMA Mikio)
木質材料工学
准教授小幡谷 英一(OBATAYA Eiichi)
生物材料化学
教授大井 洋(OHI Hiroshi)
准教授中川 明子(NAKAGAWA Akiko)
水環境生態工学
准教授内海 真生(UTSUMI Motoo)
バイオ・物質循環工学
教授楊 英男(YANG Yingnan)
生物資源プロセス工学
教授張 振亜(Zhang Zhen Ya)
准教授雷 中方(LEI Zhongfang)
准教授清水 和哉(SHIMIZU Kazuya)
農産食品加工
教授北村 豊(KITAMURA Yutaka)
助教粉川 美踏(KOKAWA Mito)
食資源工学
教授中嶋 光敏(NAKAJIMA Mitsutoshi)
准教授Marcos Antoio NEVES
社会環境システム
准教授水野谷 剛(MIZUNOYA Takeshi)
持続的資源管理学
准教授Yabar Helmut

 

社会経済学コース(経済系)

生物資源経済学
教授茂野 隆一(SHIGENO Ryuichi )
准教授首藤 久人(SYUTO Hisato )
国際資源開発経済学
教授松下 秀介(MATSUSHITA Shusuke )
農業経営および関連産業経営学
教授納口 るり子(NOHGUCHI Ruriko )
准教授氏家 清和(UJIIE Kiyokazu)
農村社会・農史学
教授加藤 衛拡(KATO Morihiro)
准教授湯澤 規子(YUZAWA Noriko )
森林資源経済学
准教授立花 敏(TACHIBANA Satoshi )
森林資源社会学
准教授興梠 克久(KOHROKI Katsuhisa )