研究分野・教員一覧

農林生物学 生物環境工学 応用生命化学 農林社会経済学 バイオシステム学

農林生物学領域

植物育種学
教授大澤 良(OHSAWA Ryo)
助教津田 麻衣(TSUDA Mai)
助教𠮷岡 洋輔(YOSHIOKA Yosuke)
作物生産学
教授丸山 幸夫(MARUYAMA Sachio)
教授野村 港二(NOMURA Koji)
蔬菜・花卉学
教授江面 浩(EZURA Hiroshi)
教授松倉 千昭(MATSUKURA Chiaki)
准教授有泉 亨(ARIIZUMI Toru)
准教授康 承源(KANG Seung Won)
准教授福田 直也(FUKUDA Naoya)
助教野中 聡子(NONAKA Satoko)
助教矢野 亮一(YANO Ryoichi)
果樹生産利用学
教授菅谷 純子(SUGAYA Sumiko)
助教瀬古澤 由彦(SEKOZAWA Yoshihiko)
動物資源生産学
教授田島 淳史(TAJIMA Atsushi)
助教浅野 敦之(ASANO Atsushi)
助教石川 尚人(ISHIKAWA Naoto)
作物生産システム学
教授林 久喜(HAYASHI Hisayoshi)
助教加藤 盛夫(KATO Morio)
植物寄生菌学
教授山岡 裕一(YAMAOKA Yuichi)
准教授岡根 泉(OKANE Izumi)
助教阿部 淳一 ピーター(ABE Junichi Peter)
助教石賀 康博(ISHIGA Yasuhiro)
応用動物昆虫学
教授戒能 洋一(KAINO Yooichi)
准教授古川 誠一(FURUKAWA Seiichi)
助教木下 奈都子(KINOSHITA Natsuko)
森林生態環境学
教授上條 隆志(KAMIJO Takashi)
助教川田 清和(KAWADA Kiyokazu)
地域資源保全学
教授津村 義彦(TSUMURA Yoshihiko)
准教授清野 達之(SEINO Tatsuyuki)
助教門脇 正史(KADOWAKI Seishi)
植物遺伝情報解析学
教授柴 博史(SHIBA Hiroshi)
代謝ネットワーク科学
教授草野 都(KUSANO Miyako)
助教王 寧(WANG Ning)
媒介動物制御学
教授DeMar Taylor
エピジェネティクス
准教授Diana Mihaela Buzas
森林微生物機能解析学(連携:森林研究・整備機構 森林総合研究所)
教授服部 力(HATTORI Tsutomu)
植物環境応答学(連携:国際農林水産業研究センター)
教授藤田 泰成(FUJITA Yasunari)
生産昆虫機能利用学(連携:農業・食品産業技術総合研究機構 畜産研究部門)
教授木村 澄(KIMURA Kiyoshi)
国際食料生産開発学(連携:国際農林水産業研究センター)
准教授村中 聡(MURANAKA Satoshi)
植生・気候変動影響学(連携:森林研究・整備機構 森林総合研究所)
教授松井 哲哉(MATSUI Tetsuya)

 

生物環境工学領域

食資源工学
准教授Marcos Antoio NEVES
環境コロイド界面工学
教授足立 泰久(ADACHI Yasuhisa)
准教授小林 幹佳(KOBAYASHI Motoyoshi)
生物資源変換工学
准教授野口 良造(NOGUCHI Ryozo)
流域保全工学
准教授奈佐原 顕郎(NASAHARA Kenlo)
助教山川 陽祐(YAMAKAWA Yosuke)
水利環境工学
教授石井 敦(ISHII Atsushi)
生産基盤システム工学
准教授小林 幹佳(KOBAYASHI Motoyoshi)
助教山下 祐司(YAMASHITA Yuji)
生物生産機械学
教授瀧川 具弘(TAKIGAWA Tomohiro)
准教授Tofael Ahamed
助教源川 拓磨(GENKAWA Takuma)
保護地域管理学
教授伊藤 太一(ITO Taiichi)
准教授佐方 啓介(SAKATA Keisuke)
農産食品プロセス工学
教授北村 豊(KITAMURA Yutaka)
生物材料化学
教授大井 洋(OHI Hiroshi)
准教授中川 明子(NAKAGAWA Akiko)
生物材料工学
教授江前 敏晴(ENOMAE Toshiharu)
准教授小幡谷 英一(OBATAYA Eiichi)
准教授梶山 幹夫(KAJIYAMA Mikio)
農村環境整備学(連携:農業・食品産業技術総合研究機構 農村工学研究部門)
教授樽屋 啓之(TARUYA Hiroyuki)
生物圏情報計測制御学(連携:農業・食品産業技術総合研究機構 農業技術革新工学研究センター)
教授元林 浩太(MOTOBAYASHI Kota)
食品品質評価工学(連携:農業・食品産業技術総合研究機構 食品研究部門)
教授等々力 節子(TODORIKI Setsuko)
国際生物資源循環学(連携:国際農林水産業研究センター)
教授小杉 昭彦(KOSUGI Akihiko)
地域森林資源開発学(連携:森林研究・整備機構 森林総合研究所)
教授山田 竜彦(YAMADA Tatsuhiko)

 

応用生命化学領域

生体成分化学
教授松本 宏(MATSUMOTO Hiroshi)
教授臼井 健郎(Usui Takeo)
准教授春原 由香里(SUNOHARA Yukari)
講師根岸 紀(NEGISHI Osamu)
講師松山 茂(MATSUYAMA Shigeru)
助教山口 拓也(YAMAGUCHI Takuya)
ゲノム情報生物学
教授深水 昭吉(FUKAMIZU Akiyoshi)
教授谷本 啓司(TANIMOTO Keiji)
講師石田 純治(ISHIDA Junji)
講師加香 孝一郎(KAKO Koichiro)
講師大徳 浩照(DAITOKU Hiroaki)
助教金 俊達(KIM Jundai)
助教松崎 仁美(MATSUZAKI Hitomi)
構造生物化学
教授田中 俊之(TANAKA Toshiyuki)
助教南雲 陽子(NAGUMO Yoko)
微生物育種工学
教授小林 達彦(KOBAYASHI Michihiko)
准教授橋本 義輝(HASHIMOTO Yoshiteru)
助教熊野匠人(KUMANO Takuto)
生物反応工学
教授市川 創作(ICHIKAWA Sosaku)
准教授平川 秀彦(HIRAKAWA Hidehiko)
講師横谷 香織(YOKOTANI Kaori)
微生物機能利用学
教授野村 暢彦(NOMURA Nobuhiko)
細胞機能開発工学
教授青柳 秀紀(AOYAGI Hideki)
生体模倣化学
講師島田 秋彦(SHIMADA Akihiko)
助教小川 和義(OGAWA Kazuyoshi)
分子発生制御学
教授馬場 忠(BABA Tadashi)
准教授柏原 真一(KASHIWABARA Shin-ichi)
助教兼森 芳紀(KANEMORI Yoshinori)
生体情報制御学
准教授木村 圭志(KIMURA Keiji)
負荷適応微生物学
教授高谷 直樹(TAKAYA Naoki)
助教竹下 典男(TAKESHITA Norio)
助教八幡 穣(YAWATA Yutaka)
食品機能化学
准教授吉田 滋樹(YOSHIDA Shigeki)
糸状菌相互応答学
准教授萩原 大祐(HAGIWARA Daisuke)
助教浦山 俊一(URAYAMA Syunichi)
食機能探査科学
教授宮崎 均(MIYAZAKI Hitoshi)
土壌環境化学
教授田村 憲司(TAMURA Kenji)
助教浅野 眞希(ASANO Maki)
植物環境生化学
准教授山路 恵子(YAMAJI Keiko)
動物リソース工学(連携:理化学研究所)
教授小倉 淳郎(OGURA Atsuo)
准教授井上 貴美子(INOUE Kimiko)
植物環境ゲノム科学(連携:農業・食品産業技術総合研究機構 生物機能利用研究部門)
教授土生芳樹(HABU Yoshiki)
時間細胞生物学(連携)
( )
共生進化生物学(連携:産業技術総合研究所)
教授深津 武馬(FUKATSU Takema)
機能性神経素子工学(連携:産業技術総合研究所)
准教授戸井 基道(DOI Motomichi)
複合生物系利用工学(連携:産業技術総合研究所)
教授木村 信忠(KIMURA Nobutada)
食品分子認識工学(連携:農業・食品産業技術総合研究機構 食品研究部門)
准教授小堀 俊郎(KOBORI Toshiro)
[応用生命化学領域・授業担当教員]
講師岡林 浩嗣(OKABAYASHI Koji)

 

農林社会経済学領域

生物資源経済学
教授茂野 隆一(SHIGENO Ryuichi )
准教授首藤 久人(SYUTO Hisato )
国際資源開発経済学
教授松下 秀介(MATSUSHITA Shusuke )
農業経営および関連産業経営学
教授納口 るり子(NOHGUCHI Ruriko )
准教授氏家 清和(UJIIE Kiyokazu)
農村社会・農史学
教授加藤 衛拡(KATO Morihiro)
准教授湯澤 規子(YUZAWA Noriko )
森林資源経済学
准教授立花 敏(TACHIBANA Satoshi )
森林資源社会学
准教授興梠 克久(KOHROKI Katsuhisa )
国際農林業開発学(連携:国際農林水産業研究センター)
教授古家 淳(FURUYA Jun)
准教授小林 慎太郎(Kobayashi Shintaro)
地域森林資源開発学(連携:森林研究・整備機構 森林総合研究所)
准教授平野 悠一郎(HIRANO Yuichiro)

 

バイオシステム学コース

遺伝資源産業科学
教授河瀨 眞琴(KAWASE Makoto)
准教授野村 名可男(NOMURA Nakao)
助教小口 太一(OGUCHI Taichi)
バイオ産業科学
教授繁森 英幸(SHIGEMORI Hideyuki)
准教授山田 小須弥(YAMADA Kosumi)
教授中島 敏明(NKAKAJIMA Toshiaki)
教授渡邉 和男(WATANABE Kazuo)
生態システム工学
教授張 振亜(Zhang Zhen Ya)
准教授内海 真生(UTSUMI Motoo)
資源開発技術学
教授北村 豊(KITAMURA Yutaka)
教授楊 英男(YANG Yingnan)
助教粉川 美踏(KOKAWA Mito)
資源共生科学
准教授吉田 滋樹(YOSHIDA Shigeki)
バイオ産業科学(連携:産業技術総合研究所)
教授伊藤 弓弦(ITO Yuzuru)
[バイオディプロマシーコース研究指導担当教員]
教授渡邉 和男(WATANABE Kazuo)
教授河瀨 眞琴(KAWASE Makoto)
教授繁森 英幸(SHIGEMORI Hideyuki)
教授中島 敏明(NKAKAJIMA Toshiaki)